pdf icon   Jahresplan als  PDF herunterladen

 

August

 

 

Mo 28.8.

9.00 - 16.00 Uhr

Lehrerkonferenz (10.00 Kollegiumsfotographie)

Di 29.8.

9.00 - 16.00 Uhr

Pädagogische Konferenz

Mi 30.08.

8.30 Uhr

Ökomenischer Gottesdienst, St. Josef, Josefplatz, 40227 D'dorf

9.45 Uhr

Begrüßung in der Aula

 

 

Schulfotograph, Schultag endet um 12.45 Uhr

 

 

 

September

 

 

Di 05.09.

 

1. Klassenpflegschaft, 19.00 Klassenraum

Mi 13.09.

 

1. Schulpflegschaft, 19.00 Aula

Sa 16.09.

12.00 - 22.00 Uhr

Italienisches Nachbarschaftsfest in Gerresheim

So 17.09.

10.30 - 15.30 Uhr

Italienisches Nachbarschaftsfest in Gerresheim

Mo 25.09.

 

1. Schulkonferenz, Büro der Schulleitung, 19.00

 

 

 

Oktober

 

 

 

Mo 02.10.

 

Projekttag Bewegung und Ernährung (alle Klassen: 8.00 - 16.00) /

Kein Mittagessen bei emmafisch

Mi 04. - Fr 06.10.

 

Kennenlernfahrt (Olpe), Abfahrt 08.00 Uhr

Fr 13.10.

 

Forschertag (alle Klassen)

Di 17.10.

14.30 - 16.00 Uhr

Lehrerbesprechung Übergang Grunschulen - Gymnasium (Aula)

Mo 23.10.-Fr 3.11.

 

Herbstferien

 

 

 

November

 

 

Do 09.11.

16.00 - 20.00 Uhr

1. Elternsprechtag

Di 28.11.

14.45 - 16.00 Uhr

Lehrerkonferenz

 

 

 

Dezember

 

 

 

Fr 01.12.

 

Unterrichtsende n. d. 6. Std., anschl. bis 16.30 Uhr Vorbereitung

"Tag der offenen Tür": Kein Mittagessen bei emmafisch

Sa 02.12.

10.00 - 15.00 Uhr

Tag der offenen Tür

Mo 04.12.

10.00 - 16.00 Uhr

Pädagogischer Tag (häuslicher Studientag, unterrichtsfrei)

 

08.00 - 10.00 Uhr

1. Erprobungsstufenkonferenz

Mi 27.12.-Fr 5.1.

 

Weihnachtsferien

 

 

 

Januar

 

 

Di 23.01.

15.00 Uhr

Notenschluss

Do 25.01.

14.45 - 16.30 Uhr

Zeugniskonferenz, Unterrichtsende nach dem Mittagessen 14.35 Uhr

 

 

 

Februar

 

 

Fr 02.02.

 

Zeugnisausgabe (Unterricht endet nach der 3. Stunde)

Mo 05.02.

08.30 - 10.00 Uhr

Lehrerkonferenz

Mo 05.02.

10.00 - 16.30 Uhr

Pädagogischer Tag (häuslicher Studientag, unterrichtsfrei)

Fr 09.02.

 

Beweglicher Ferientag

Mo 12.02.

 

Beweglicher Ferientag

Mo 19. + Mi 21.02.

10-13 Uhr / 16-19 Uhr

Anmeldetage der 4. Klassen

Di 20. + Do 22.02.

10 - 13 Uhr

Anmeldetage der 4. Klassen

 

 

 

März

 

 

Do 01.03

 

Migliederversammlung des Fördervereins, 19.00 Uhr in der Aula

Mo 12. - Mi 14.03.

10-13 und 16-19 Uhr

Anmeldetage, 2. Anmelderunde

Di 13.03.

10 - 13 Uhr

Anmeldetage, 2. Anmelderunde

Mo 26.- Fr. 06.04.

 

Osterferien

 

 

 

April

 

 

Mo 09.04.

14.45 - 16.00 Uhr

2. Erprobungsstufenkonferenz

Di 17.04.

 

Museumstag (alle Klassen), 8.00 - 14.00 Uhr, kein Mittagessen bei emmafisch

Mo 30.04.

 

Beweglicher Ferientag

 

 

 

Mai

 

 

Di 08.05.

14.45 - 16.00 Uhr

Lehrerkonferenz

Fr 11.05.

 

Beweglicher Ferientag

Di 22.-25.05.

 

Pfingstferien

 

 

 

Juni

 

 

Do 28.06.

14.45 - 16.30 Uhr

Zeugniskonferenz, Unterrichtsende nach dem Mittagessen 14.35 Uhr

 

 

 

Juli

 

 

Di 03.07.

14.45 - 16.30 Uhr

3. Erprobungsstufenkonferenz

Fr 06.07.

15.00 - 17.00 Uhr

Aufbau am "Theatermuseum" für das Sommerfest

Sa 07.07.

10.00 - 16:00 Uhr

Sommerfest am "Theatermuseum - Talentschmiedenvorstellung"

Di 10.07.

 

Wandertag (alle Klassen)

Fr 13.07.

3. Stunde

Zeugnisausgabe, Unterricht endet nach der 3. Stunde

Mo 16.7 - Di 28.08.

 

Sommerferien